Differenziata. Parte il servizio nei quartieri Politeama e Massimo

0
325

Palermo – Da oggi raccolta differenziata nei quartieri Politeama Massimo,
il secondo step di Palermo differenzia 2 . Da ieri notte sono iniziate le
attività per rimuovere i 300 cassonetti ricadenti nelle strade interessate
dall’ordinanza n° 54 del 29 Marzo emessa dal Sindaco. L’area ricadente nel
sistema porta a porta sarà quella delimitata dalle vie: Via Aurispa,
Piazza Busacca, Via Malaspina, Piazza Virgilio, Via Dante, Piazza
Castelnuovo, Piazza Ruggiero Settimo, Via E. Amari, Via Roma, Via Cavour,
Piazza Verdi, Via Volturno, Piazza Vittorio Emanuele Orlando, Corso Camillo
Finocchiaro Aprile, Piazza Sacro Cuore, Piazza Principe di Camporeale, Via
Serradifalco.

*Da oggi pomeriggio si partirà con le utenze commerciali* che dovranno
esporre dalle ore 13 alle 14 *l’organico *( esclusivamente utenze a
produzione specifica come bar , ristoranti, fruttivendoli), *carta
cartone, vetro.*

*La sera sarà la volta delle utenze domestiche* che dovranno esporre dalle
20 alle ore 22 esclusivamente *Carta e Cartone -e frazione -residuale non
riciclabile”. . *

*Per visionare nel dettaglio orari e frazioni giornaliere da
esporre:** www.rapspa.it
<http://www.rapspa.it/>*

Per chi volesse maggiori informazioni o non avesse ricevuto i kit familiari
o condominiali può rivolgersi all’ufficio di Start Up e coordinamento c/o
Palermo Ambiente SpA di via Resuttana n°360 ( dal Lunedì al Venerdì dalle
ore 8.30 alle ore 16.30) tel. 091.7601515 o contattare L’URP della Rap al
numero verde 800237713 – *urp@rapspa.it <urp@rapspa.it>*

*Come da ordinanza si ricorda che:*

*Il conferimento dei rifiuti urbani con la relativa esposizione al di fuori
nelle portinerie va effettuato* nel rispetto del seguente calendario: Per
tutte le utenze (domestiche e non domestiche), fabbricati in genere,
compresi i terranei non adibiti a negozi, esclusivamente e *tassativamente
dalle ore 20,00 alle ore 22,00, nei giorni indicati:*

a) *nei giorni di Lunedì, Giovedì e Sabato* *deve essere effettuato il
conferimento degli scarti alimentari e simili (umido)*. Il
conferimento deve essere effettuato in sacchi biodegradabili all’interno di
appositi secchielli antirandagismo e/o all’interno di bidone carrellato con
attacco a pettine, ove previsto.

b) *Il giorno di Martedì, deve essere effettuato il conferimento di Carta,
Cartone e Cartoncino*. Il conferimento deve essere effettuato in sacchi di
carta o di altro contenitore costituito da materiale cellulosico e/o
all’interno di bidone carrellato con attacco a pettine, ove previsto.

c*) Il giorno di Mercoledì deve essere effettuato il conferimento di
Plastica, Acciaio e Alluminio*. Il conferimento va effettuato all’interno
di sacchi in LDPE semitrasparente per consentire il controllo del contenuto.

d) *Nei giorni di Martedì e Venerdì deve essere effettuato il conferimento
della frazione residuale non riciclabile (cioè tutto ciò che non può essere
conferito nelle frazioni RD). *Il conferimento deve essere effettuato in
sacchi generici all’interno di apposito secchiello antirandagismo e/o
all’interno di bidone carrellato con attacco a pettine, ove previsto.

e) *Il giorno di Sabato, deve essere effettuato il conferimento del Vetro.* Il
conferimento deve essere effettuato all’interno di apposito secchiello
antirandagismo e/o bidone carrellato con attacco a pettine, ove previsto.

f) Tutti i giorni è consentito conferire Farmaci e Pile negli appositi
contenitori dedicati (presso le farmacie e i rivenditori di pile).

g) I rifiuti ingombranti, beni durevoli e RAEE possono essere conferiti
presso le postazioni mobili attivate dalla RAP S.p.A. tutti i giorni
feriali e con i calendari e orari comunicati dalla stessa azienda.

*vie itinerari 2° step utenze domestiche*

via adria gian giacomo, via furitano antonio, via merenda pietro, via
oberdan guglielmo, via parlatore filippo, piazza principe di camporeale,
viale regina margherita, piazza sacro cuore, via serradifalco (aurispa-p.pe
di camporeale), via armaforte emanuele, via auria vincenzo, via bixio nino
(aurispa-furitano), via caruso giovan battista, via cavalcanti guido, via
di pavia vincenzo, via fischietti franz, via garufi carlo alberto, via
inveges agostino,, vicolo malfitano, via marconi guglielmo (stazione
lolli-malaspina), via maurigi giovanni, via musso matteo, via pasculli
antonino, via pietro da eboli, via piazzi giuseppe, via ponchielli
amilcare, via segesta, via selinunte, via sciascia antonio, piazza stazione
lolli, via siragusa giovan battista, via spallitta francesco, via vivona
francesco, via dante (virgilio-serradifalco), via la mantia vito, via
narbone alessio, cortile renda, via veneziano antonio, via d?Anna Vito, via
D?Asaro Pietro, cortile delle Officine, cortile Lo Verde (via F.Manno 11),
via Manno Francesco, via Petrella Enrico, via Re Federico, via Scilla
Agostino, via Scimonelli Ignazio, via Serenario Gaspare, via Serpotta
Giacomo, via Spataro Salvatore, cortile Urso, via Vasi Luigi, via Villa
Florio, via Vitagliano Gioacchino, via Zoppo di Gangi, via Cluverio, corso
Finocchiaro Aprile Camillo, via Goethe, via Houel, via Juvara Filippo, via
Latini Brunetto, via Pacini Giovanni, vicolo Abela, via Abela Gaetano,
piazzetta Bagnasco Francesco, cortile Barcellona, cortile Benso, vicolo
Bernava, via Cerda, largo Cirene, via Civiletti Benedetto, cortile Corrao,
via Cozzo Narciso, via Cutelli Mario, via D?aprile Carlo, cortile Dabbene,
via D?aquisto benedetto, cortile dell?Anemone, via di Stefano, via Folengo,
via Gemmellaro Giorgio, via Gravina Ammiraglio (Wagner-Roma), via Guccia
Giovan Battista, cortile Gucciardi, via Ingrao Giovanni Ten., via Li Volsi
Scipione, via Lo Forte Salvatore, via Magliocco Vincenzo Gen., via
Maiorana, vicolo Martorana Gioacchino, via Meccio Salvatore, piazza Orlando
Vittorio Emanuele, vicolo Ortolani, via Ospizio di Beneficienza, via Pilo
Rosolino, via Polara, via Principe di Belmonte (Ruggero Settimo-Roma), via
Sperlinga, vicolo Stabile Mariano, via Tudisco Nicolò, piazzetta Tudisco
Nicolò, vicolo Tunisi, via Vaglica Gioacchino, via Velasquez, vicolo Vitale
Giuseppe, piazza Amendola Giovanni, via Balsano Salesio, via Bentivegna
Francesco (Villaermosa-Roma), via Carini, via Cavour Camillo (Ruggero
Settimo-Roma), via Guardione Francesco (Villaermosa-Roma), via Li Donni
Ferdinando, via Paternostro Paolo, via Pignatelli Aragona, via Principe di
Granatelli ( Ruggero Settimo-Roma), via Principe di Villafranca (S.
Oliva-Dante), via Rodi, via Roma (Cavour-Amari), piazza S. Francesco di
Paola, via Tripoli, via Tunisi, via Turrisi Nicolò, piazzale Ungheria,
piazza Verdi Giuseppe, via Vigo Salvatore, via Villa Filippina, via
Villaermosa, via Villareale Valerio, via Volturno, via Wagner Riccardo.