Sono state presentate le liste dei candidati provinciali M5S che correranno per alle prossime elezioni regionali.

Palermo – “Si tratta – dice il referente siciliano per il M5S e candidato alla presidenza delle Regione Nuccio Di Paola – di liste che sono un mix di esperienza, enorme entusiasmo e una gran voglia di lavorare duramente per cambiare la Sicilia e dare prospettive di un futuro migliore a tutti. Con noi in campo, oltre ai deputati uscenti, ex sindaci, consiglieri comunali e tanta gente attiva nei vari territori”. Presentato pure il listino del presidente dove figurano i deputati regionali uscenti Di Paola, Campo, De Luca, Marano, Di Caro, Schillaci e Pasqua.

Di Paola: “Mix di esperienza, enorme entusiasmo e voglia di lavorare nelle liste M5S per cambiare la Sicilia”


Liste di candidati provinciali

AGRIGENTO
Cognome  Nome  Luogo di nascita  Data di nascita 
1)Di Caro Giovanni  Agrigento  17/11/74 
2)Ersini  Salvatore  Agrigento  15/05/83 
3)Cambiano Angelo  Licata  04/06/81 
4)Carlisi Marcella Agrigento 16/03/73 
5)Castrogiovanni Francesco Svizzera 19/10/69 
6)Bellicosi Veronica Sciacca 31/07/91 

CALTANISSETTA
1)Di Paola Nunzio Gela 11/06/82 
2)Ciancimino Filippo  Sciacca   18/10/59 
3)Cinquerrui Maria Luisa Niscemi   08/02/90 

CATANIA

1)Di Paola Nunzio  Gela  11/06/82 
2)Marano  Jose  Savona  05/07/82 
3)Anastasi  Cristiano  Giarre  23/10/71 
4)Purpora Giuseppe Maria  Catania  11/10/68 
5)Bonaccorsi Graziano Francesco Maria Catania  10/10/82 
6)Adorno  Erminia Lidia  Catania  19/07/68 
7)Ardizzone  Martina  Paternò  02/08/95 
8)Corallo Teresa  Catania  29/09/75 
9)Bonaccorso Antonio Maria  Catania  13/08/88 
10)Attanasio  Angelo  Catania  30/10/66 
11)Caruso Giampaolo  Napoli  14/10/71 
12)Gianna Giuliana  Ragusa  02/05/80 
13)Valenti Sebastiano Mario  Catania  07/11/77

 
ENNA
1) Parisi Angelo Leonforte   22/06/72 
2)Devlin Anne Ellen  Newtownards (GBR)  10/03/60 


MESSINA

1)De Luca Antonino  Messina  23/12/79 
2)Papiro Antonella  Sant’agataDi Militello  15/09/78 
3)Cannistrà Cristina  Messina  06/12/73 
4)Giorgianni Vera  Milazzo   14/08/72 
5)Leanza Calogero  Bronte  19/01/98 
6)Valvieri Lillo  Messina  08/08/79 
7)Utano Giovanni  Milazzo  27/07/62 
8) Zingone Riccardo Mistretta 08/09/65

PALERMO
1) Di Paola  Nunzio  Gela  11/06/82 
2) Sunseri  Luigi  Palermo  30/07/85 
3) Schillaci  Roberta  Palermo  22/02/65 
4) Varrica  Adriano  Palermo  04/09/82 
5) Bilello  Fabrizio  Palermo  22/04/80 
6) Barrovecchio  Provvidenza  Palermo  21/03/61 
7) Ruggieri  Massimo  Palermo  09/07/64 
8) Castagna  Giorgio  Milano  11/01/74 
9) Cerami  Calogero  PetraliaSottana  19/06/64 
10) Favuzza  Maria Rosa  Palermo  12/04/78 
11) Gambino  Domenico  Palermo  01/05/88 
12) Gionfriddo  Irene  Paternò  01/03/82 
13) Lazareanu  Venera  Bucarest  11/11/68 
14) Lecardane  Luca  Palermo  13/03/72 
15) Parisi  Antonino Marianna  Palermo  27/03/63 
16) Ruggeri  Marianna Palermo   28/03/60 

RAGUSA
1) Campo  Stefania  Siracusa  25/01/76 
2) Di Raimondo  Gianluca  Scicli  26/01/79 
3) Gurrieri  Pietro  Vittoria  31/03/64 
4) Rabbito Carmen Ragusa 20/04/1981

SIRACUSA

1)     Pasqua Giorgio Siracusa 14/04/69

2)     Di Pietro Flavia Siracusa06/05/87

3)     Fortuna Fabio Ragusa 04/10/77

4)      Gilistro Carlo Siracusa 28/09/53

5)     Prumeri Serafina Lentini 28/10/64

TRAPANI

1)La Grutta Nicolò Erice 14/10/73

2Ciminnisi Cristina Mussomeli 28/08/87

3)     D’Agostino Luca Castelvetrano 01/08/94

4)     Saturnino Luana Maria Cattolica Eraclea 28/06/71
5) Terranova Mauro Alcamo 23/06/78